Vous êtes

Sélectionner

Réduire la taille texte Rétablir la taille du texte par défaut Agrandir la taille du texte Partager cette page Favoris Courriel Imprimer

Conseil d'administration

Représentants Irstea

Administration

  • Marc Michel, Président
  • Pierre-Yves SAINT, Conseiller

Présidente CST

  • Laurence EYMARD, directrice du laboratoire LOCEAN

Représentants du personnel et suppléants

  • Fabrice GUIZIOU, représentante du personnel, SUD-Recherche EPST
  • Marine COQUERY, représentant du personnel, SUD-Recherche EPST
  • Françoise VERNIER, représentante du personnel, Force Ouvrière
  • Lynda AISSAINI, représentante du personnel CGT
  • Jean-Marc LE BARS, représentant du personnel, SUD-Recherche EPST
  • Baptiste HAUTDIDIER, représentant du personnel, SUD-Recherche EPST
  • Serge GUILLAUME, représentant du personnel CGT
  • François TRINQUET, représentant du personnel, Force Ouvrière

Représentants État et suppléants

Recherche

  • Pierre VALLA, Adjoint au directeur de la recherche et de l'innovation
  • Françoise SOUYRI, Chargée de mission au département des organismes spécialisées

Budget

  • Nicolas HENGY, Chef du bureau de la recherche et de l'enseignement supérieur
  • Cécile RODRIGUEZ, Bureau de la recherche et de l'enseignement supérieur - Direction du budget 

Agriculture

  • Valérie Baduel, Cheffe du service de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation
  • Françoise SIMON, Adjointe à la sous-directrice de la compétitivité à la direction générale de la performance économique et envionnementale des entreprises

Industrie

  • François VILLEREZ, Chef de bureau des écoindustries et du développement industriel durable
  • Jean-François GAILLAUD, Adjoint au chef de bureau des écoindustries et du développement industriel durable

Environnement

  • Laurent TAPADINHAS, Direction de la recherche et de l'innovation
  • Philippe COURTIER, Direction de la recherche et de l’innovation

Représentants organisme public recherche

  • Pascale MARGOT-ROUGERIE,  Directrice générale adjointe d'Agroparitech
  • Hélène JACQUOT-GUIMBAL, Directrice générale de l'IFSTTAR
  • François JACQ, Président-directeur général de l'Ifremer

Personnalités qualifiées :

Scientifiques et techniques

  • Corinne BOREL, Directrice déléguée du CEA
  • Marie-Odile HOMETTE, Déléguée générale du pôle de compétitivité ViaMéca
  • Pascale BRIAND, Inspectrice générale du Conseil général de l'Alimentation, de l'Agriculture et des espaces ruraux

Économique et social

  • Michel MASSON, Président de la Chambre d'Agriculture du Loiret - président de la Comission spécialisée Agroéquipement
  • Bruno GENTY, Président d'honneur FNE
  • François ENGUEHARD, Directeur des centres de Recherche à Véolia

Élu

  • Michel CAFFIN, Conseiller régional Ile-de-France, président de la commission Agriculture au conseil régional IDF

Contrôleur financier

  • Béatrice AVOTContrôleur général Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche – DAF