Vous êtes

Sélectionner

Réduire la taille texte Rétablir la taille du texte par défaut Agrandir la taille du texte Partager cette page Favoris Courriel Imprimer

Conseil Scientifique et Technique

Personnalités qualifiées

Président

  • Yves GAUDEMERIPGP, professeur université 

Membres

  • Valérie ARCHAMBAULT,  MINES ParisTech, directrice adjointe de la recherche 
  • Bénédicte BUCHER,  IGN, Responsable du Service de le Recherche 
  • Wolfgang CRAMERIMBE – CNRS, Professeur de "Global Ecology" 
  • Pierre FRANKHAUSERUniversité de Franche-Comté, professeur de géographie (IUF) 
  • Pascale DELECLUSE, Directrice adjointe de la recherche, CNRM - Météo France
  • Mikael HILDÉNDirecteur – Finnish Environment institute SYKE (Finlande) 
  • Pablo JENSENDirecteur de l'IXXI, Directeur de recherche CNRS 
  • Ayong LE KAMAUniversité Lille 1, professeur en économie 
  • Marianne LEFORTINRA, directrice scientifique 
  • Myriam MERADINERIS – Direction des risques 
  • Pierre-Alain ROCHEMEDDE – CGEDD – Commission permanente des Ressources naturelles 
  • Eric SERVATIRD, directeur de recherche, Directeur UMR HSM, Montpellier 
  • Marie-Hélène TUSSEAUIFREMER, directrice scientifique 
  • Paule VASSEURUniversité de Metz, professeur d'écotoxicologie 

Représentant du MESR

  • Élisabeth VERGÈS, DGRI, Directrice scientifique du secteur Environnement-Univers 
  • Alain LAGRANGE, DGRI, Chargé de mission "Ingénierie mer et développement" – Secteur A4  (Suppléant)

Représentants du MAAF

  • Cyril KAO, DGER, sous-directeur recherche, innovation et coopérations internationales 
  • Fabienne ANDRÉDGPAAT/SSAD – Adjointe au sous-directeur biomasse & environnement 

Représentant du MEDDE 

  • Laurent BÉLANGER, MEDDE – CGEDD, Chef mission Urbanisme, territoires & société à la DRI 
  • Quentin GAUTHIER, Chargé de mission 'Mer & Littoral à la mission Urbanisme, territoires et société' (Suppléant)

Représentants du personnel Irstea au CST

  • Emmanuelle JANNÈS-OBER, Titulaire Appui Recherche – Irstea Antony
  • Pascal ODOT, Appui Recherche – Irstea Antony (Suppléant)
  • Anthony DELAHAYE, Titulaire Écotechnologies – Irstea Antony (Suppléant)
  • Olivier NAUD, Écotechnologies – Irstea Montpellier
  • Carole ISBÉRIE, Titulaire Eaux – Irstea Aix-en-Provence  
  • Nicolas MAZZELLA, Eaux – Irstea Bordeaux (Suppléant)
  • Éric SAUQUET, Eaux – Irstea Lyon (Suppléant)
  • Jeanne GARRIC, Titulaire Eaux – Irstea Lyon
  • Sonia GRIMBUHLER, Titulaire Écotechnologies – Irstea Antony
  • Sylvain MOREAU, Écotechnologies – Irstea Antony (Suppléant)
  • Tina RAMBONILAZA, Titulaire Territoires, Irstea Bordeaux
  • Thomas CURT, Territoires, Irstea Aix-en-Provence (Suppléant) 
  • Thomas SPIEGELBERGER, Titulaire Territoires, Irstea Grenoble