Réduire la taille texte Rétablir la taille du texte par défaut Agrandir la taille du texte Partager cette page Favoris Courriel Imprimer

Conseil Scientifique et Technique

Personnalités qualifiées

Présidente

  • Pascale DELECLUSE, Directrice adjointe de la recherche, CNRM - Météo France

Membres

  • Valérie ARCHAMBAULT,  MINES ParisTech, directrice de la recherche 
  • Bénédicte BUCHER,  IGN, Responsable du Service de le Recherche 
  • Wolfgang CRAMERIMBE – CNRS, Professeur de "Global Ecology" 
  • Pierre FRANKHAUSERUniversité de Franche-Comté, professeur de géographie (IUF) 
  • Yves GAUDEMERIPGP, professeur université 
  • Mikael HILDÉNDirecteur – Finnish Environment institute SYKE (Finlande) 
  • Pablo JENSENDirecteur de l'IXXI, Directeur de recherche CNRS 
  • Ayong LE KAMAUniversité Lille 1, professeur en économie 
  • Marianne LEFORTINRA, directrice scientifique 
  • Myriam MERADINERIS – Direction des risques 
  • Pierre-Alain ROCHEMEDDE – CGEDD – Commission permanente des Ressources naturelles 
  • Eric SERVATIRD, directeur de recherche, Directeur UMR HSM, Montpellier 
  • Marie-Hélène TUSSEAUIFREMER, directrice scientifique 
  • Paule VASSEURUniversité de Metz, professeur d'écotoxicologie 

Représentant du MESR

  • Élisabeth VERGÈS, DGRI, Directrice scientifique du secteur Environnement-Univers 
  • Alain LAGRANGE, DGRI, Chargé de mission "Ingénierie mer et développement" – Secteur A4  (Suppléant)

Représentants du MAAF

  • Cyril KAO, DGER, sous-directeur recherche, innovation et coopérations internationales 
  • Fabienne ANDRÉDGPAAT/SSAD – Adjointe au sous-directeur biomasse & environnement 

Représentant du MEDDE 

  • Laurent BÉLANGER, MEDDE – CGEDD, Chef mission Urbanisme, territoires & société à la DRI 
  • Quentin GAUTHIER, Chargé de mission 'Mer & Littoral à la mission Urbanisme, territoires et société' (Suppléant)

Représentants du personnel Irstea au CST

  • Emmanuelle JANNÈS-OBER, Titulaire Appui Recherche – Irstea Antony
  • Pascal ODOT, Appui Recherche – Irstea Antony (Suppléant)
  • Anthony DELAHAYE, Titulaire Écotechnologies – Irstea Antony (Suppléant)
  • Olivier NAUD, Écotechnologies – Irstea Montpellier
  • Carole ISBÉRIE, Titulaire Eaux – Irstea Aix-en-Provence  
  • Nicolas MAZZELLA, Eaux – Irstea Bordeaux (Suppléant)
  • Éric SAUQUET, Eaux – Irstea Lyon (Suppléant)
  • Jeanne GARRIC, Titulaire Eaux – Irstea Lyon
  • Sonia GRIMBUHLER, Titulaire Écotechnologies – Irstea Antony
  • Sylvain MOREAU, Écotechnologies – Irstea Antony (Suppléant)
  • Tina RAMBONILAZA, Titulaire Territoires, Irstea Bordeaux
  • Thomas CURT, Territoires, Irstea Aix-en-Provence (Suppléant) 
  • Thomas SPIEGELBERGER, Titulaire Territoires, Irstea Grenoble