Réduire la taille texte Rétablir la taille du texte par défaut Agrandir la taille du texte Partager cette page Favoris Courriel Imprimer

Suivi de concours 2013

Vous pourrez suivre ci-dessous votre candidature à nos différents concours, classés par référence.
Vous y trouverez le calendrier des concours, la liste des candidats admis à concourir, les compositions de jurys ainsi que les différents résultats.

Directeur(rice) de recherche

Référence

Intitulé de poste

Admissibilité

Admission

DR 2013-2 EMGR

Directeur(rice) de recherche en ingénierie écologique

Affectation: Grenoble
Unité: Ecosystèmes montagnards

 

Audition: 13/11/2013

Candidats

Jury

Résultats

 

18/12/2013

Jury

Résultats

DR 2013-3 DTGR

Directeur(rice) de recherche en aménagement et développement durable

Affectation: Grenoble
Unité: Développement des territoires montagnards

Audition: 12/11/2013

Candidats

Jury

Résultats

18/12/2013

Jury

Résultats

DR 2013-4 ADBX/DTGR

Directeur(rice) de recherche en sciences sociales en environnement

Affectation: Bordeaux/Grenoble
Unité: Aménités et dynamiques des espaces ruraux/ Développement des territoires montagnards

Audition: 10/10/2013

Candidats

Jury

Résultats

31/10/2013

Jury

Résultats

DR 2013-5 G-EAU

Directeur(rice) de recherche en économie des services de l'eau

Affectation: Montpellier
Unité: Gestion de l'eau, usages et risques

Audition:

26/11/2013

Candidats

Jury

Résultats

09/12/2013

Jury

Résultats

 

 

Chargé(e) de recherche 2nde classe

Référence

Intitulé de poste

Admissibilité

Admission

CR 2013-5 REBX

Chargé(e) de recherche en écologie des des communautés

Affectation: Bordeaux
Unité: Réseaux, épuration et qualité des eaux


 

Audition:

16/12/2013

Candidats

Jury

Résultats

 

09/01/2014

Jury

Résultats

 

 

 Ingénieur(e) de recherche

Référence

Intitulé de poste

Admissibilité

Admission

IR 2013-2 MALY

Ingénieur(e) de recherche en chimie des majeurs et transfert

Affectation: Lyon (69)
Unité: Milieux aquatiques, écologie et pollutions

Audition:  14 et 15/11/2013

Candidats

Jury

Résultats

09/12/2013

Jury

Résultats

 


Ingénieur(e) d'étude

Référence
 

Intitulé de poste

Admissibilité

Admission

IE 2013-7 OHAX

Responsable du laboratoire de géomécanique

Affectation : Aix-en-Provence (13)

Unité: Ouvrages hydrauliques et hydrologie
 

Etude des dossiers: 17/10/2013

Candidats

Jury

Résultats

 

Epr.technique: 07/11/2013

Audition: 08/11/2013

Résultats

 

IE 2013-8 TERE

Ingénieur(e) d'études en instrumentation physique, expérimentation et mesure

Affectation : Rennes (35)

Unité: Technologies des équipements agroalimentaires


 

Etude des dossiers: 

18/10/2013

Candidats

Jury

Résultats

 

 

Epr.technique:

04/12/2013

Audition:

05/12/2013

Résultats

 

 

IE 2013-9 METAFORT

Ingénieur(e) d'études en économétrie

Affectation : Clermont-Ferrand

Unité: Mutations des activités, des espaces et des formes d'organiqation dans les territoires ruraux

 

Etude des dossiers:

05/11/2013

Candidats

Jury

Résultats

Epr.technique:

25/11/2013

Audition:

26/11/2013

Résultats

 

 


Assistant(e) ingénieur(e)

Référence

Intitulé de poste

Admissibilité

Admission

AI 2013-8 TSCF

Assistant(e) ingénieur(e) en mesures physiques

Affectation: Clermont-Ferrand

Unité: Technologies et systèmes d'information pour les agrosystèmes

Etude des dossiers: 25/10/2013

Candidats

Jury

Résultats

 

 

Epreuve technique: 19/11/2013

Audition: 20/11/2013

Résultats

AI 2013-9 REBX

Assistant(e) en gestion administrative

Affectation: Bordeaux

Unité: Réseaux, épuration et qualité des eaux

Etude des dossiers: 18/10/2013

Candidats

Jury

Résultats

Epreuve technique:

12/112013

Audition:

13/11/2013

Résultats 

 

 

Technicien(ne) de recherche

Référence

Intitulé de poste

Admissibilité

Admission